Новости



Обзор федеральных СМИ

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил требования создания и использования электронных путевок. Пока определена только юридическая часть проекта, техническая подготовка еще впереди. Однако уже понятно, что туристический рынок ждет цифровизация и обеление. По словам советника главы Ростуризма Дмитрия Горина, суть электронной путевки в том, чтобы гарантировать туристу безопасность покупки тура: он сможет отследить статус поездки, бронирование отеля и авиабилетов, подтвердить финансовые гарантии туроператора и проверить его в реестре Ростуризма.
Подробнее читайте в материале телеканала «Москва 24»

Введение в эксплуатацию электронной путевки и другие вопросы правового регулирования деятельности туроператоров и турагентств Дмитрий Горин обсудил также на встрече с депутатом Сергеем Кривоносовым в Государственной Думе РФ.
64742507_1276468499176944_1236068184512004096_n.jpg

Еще одна важная новость для туррынка на этой неделе касалась введения с 1 января 2021 года въездных электронных виз для иностранцев, планирующих посетить Россию. Соответствующее распоряжение подписал глава РФ Владимир Путин. По мнению как вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, это даст гарантированный прирост количества турпоездок на уровне 25%. «Мы бы хотели, чтобы список стран, которые смогут посещать Россию по упрощенной системе, был максимально расширен. Министерство иностранных дел сейчас рассматривает эту возможность. Есть позитивный опыт Белоруссии: у них безвизовый режим действует для 80 стран. Важно, чтобы наш список пополнился приграничными государствами, и увеличилась продолжительность пребывания иностранцев на территории России», - отметил он в интервью «РБК ТВ». ( с 21 мин.)

Спрос на автотуризм растет на фоне улучшения дорог и появления качественных кемпингов, построенных к ЧМ по футболу 2018 года. Об этом Дмитрий Горин рассказал «Известиям». Тормозит его распространение отсутствие в РФ лизинговых программ для покупателей автодомов и слабое развитие услуг по аренде такого вида транспорта, считает он. Подробнее читайте в статье по ссылке


21.06.2019