Новости



Обзор федеральных СМИ

Ростуризм выпустил рекомендации для туроператоров о необходимости информирования туристов о причинах задержки и времени вылета чартерного рейса, а также о доставке туристов в аэропорт с учетом времени задержки. Как отметил Дмитрий Горин в интервью «Турпром», данное распоряжение опубликовано по итогам последнего совещания рабочей группы в Росавиации. Ростуризм впервые полноценно включится в данный процесс – ежедневно в восемь утра ведомству будет поступать информация обо всех задержанных рейсах. «Ростуризм будет поддерживать контакт с туроператорами, но задача информирования туристов уже на плечах ТО. Мы со своей стороны надеемся, что туроператоры прислушаются к рекомендации», – сказал он. (Полный текст по ссылке)

В программе «Прямой эфир» на канале «Москва 24» оценили последствия закрытия воздушного пространства между Россией и Грузией. Дмитрий Горин отметил, что от этого пострадали как туристы, которым пришлось сдавать путевки или перебронировать туры, так и бизнес. «Отсутствие прямого перелета – это, конечно, сильное ограничение. Полет вместо двух часов растянулся до 5-7, исчезли дешевые предложения. Из-за этого сократили количество своих поездок и самостоятельные путешественники, которых на этом направлении большинство. Туроператоры потеряли 4,4 млн долларов только за июль», – сказал он в эфире. Однако приток «грузинских туристов», по его словам, испытали альтернативные направления: Россия, Турция, Болгария и т.д. (Полный сюжет по ссылке )

Россия 1 август.jpg

В эфире программы «Доброе утро» на «Первом канале» проанализировали цены на туры в августе – самом горячем туристическом месяце. Обычно в этот период стоимость отдыха дороже всего, но бывают и горячие предложения.  «Их (горячих предложений) немного, 1% от всех туров. Их нужно покупать накануне перед вылетом. Скидка может составлять 20-30% и более. Можно сэкономить на снижении категории отеля и т.д.», – сказал Дмитрий Горин. (Полный сюжет по ссылке)

Ведущие программы «Утро России» на «России 1» обсудили новый тренд в деловом туризме – совмещение работниками командировки и отдыха. Специалисты уверены – количество таких путешествий будет только расти. Дмитрий Горин, в свою очередь, предупредил всех желающих совместить работу и отдых о том, что такую тревел-политику необходимо в обязательном порядке заранее согласовывать с работодателем.
(Полный текст по ссылке)

В ночь с 6 на 7 августа авиабилеты из России за рубеж подорожали на 2%. Об этом со ссылкой на резолюцию IATA сообщают «РИА Новости». «На стоимости авиабилетов по России изменение курса IATA не скажется. За последние два месяца это первая корректировка в большую сторону, поскольку курс рубля был стабилен», – сказал в интервью агентству Дмитрий Горин. (Полный текст по ссылке)


12.08.2019