Новости



Казахстан в «Атласе Випсервис»

Казахстан

Удачно разместившийся в самом сердце материка, объединивший в себе скромную часть европейских территорий и более чем приличный кусок Азии, Казахстан может по праву считаться самобытной, но при этом шагающей в ногу со временем страной. Невзирая на ударные темпы развития самого государства, главной достопримечательностью Казахстана была и остается Великая степь – «визитная карточка» Республики. В 2019 году пост главы государства покинул первый президент страны Нурсултан Назарбаев (правил почти 30 лет) и ее столица Астана была переименована в Нурсултан.

shutterstock_1082921567.jpg

Бывшая столица Казахстана Алматы – крупнейший населённый пункт Республики, самый светский город Казахстана и одновременно его крупнейший финансово-экономический и культурный центр. Он знаменит своим горным ледовым комплексом «Медео», считающимся крупнейшим в мире; колоритным Зеленым базаром и огромным количеством фонтанов.

алматы.jpg

Билетикс.kz + Портбилет.kz

Агентство из Казахстана, которым руководит Максат Табылганов с 2008 года, пришло за технологиями Випсервис в 2016 году. Этому предшествовали несколько лет самостоятельных попыток создать онлайн-сервис по продаже билетов и будущие партнеры даже доросли до консолидаторов железнодорожных билетов. Но, по признанию самого Максата, технологической экспертизы в Республике на тот момент явно не хватало.

«Уже после первого общения по Скайпу с главой Билетикс на тот момент Александром Сизинцевым, мы поняли, что хотим только эту платформу. Во-первых, Александр Юрьевич наш земляк, он из Алматы. Во-вторых, технологии Билетикс не могут не впечатлить. Для Билетикс же ключевым, наверно, стало то, что у нас горели глаза и было желание развиваться. Мы так долго сами пытались создать платформу и теперь были очень рады, что нашли отличных партнеров и сможем развивать свой бизнес, идти в ногу со временем. К апрелю 2017-го мы закончили слияние. Однако самые крупные продажи по Билетикс еще впереди», – отмечает Максат.

В 2016 году произошла личная встреча Максата Табылганова с акционерами Випсервис на мероприятии Билетикс. Тогда было решено использовать агентский опыт и влияние новых коллег, чтобы запустить на казахстанском рынке еще и проект Портбилет. Сегодня Портбилет в Казахстане уже использует прямые контракты Випсервис и рассчитывается в национальной валюте тенге.

«Мы до сих пор не можем нарадоваться на систему, каждый день открываем в ней новые возможности. Со старта к сегодняшнему дню мы дошли до продажи 2000 ж/д-билетов в месяц и 500-700 авиа. У нас есть 160 партнеров. Но мы еще не закончили переход по ж/д-билетам со своей старой платформы. К концу года эта цифра вырастет до 7-8 тыс. билетов/мес., а количество партнеров – до 250. Кроме того, сейчас у нас появились в стране 3 лоукостера. Если мы их все подключим, продажи вырастут в разы», – говорит Максат.

Сегодня казахстанские партнеры являются драйверами онлайн-трэвел-рынка в Республике. Они были инициаторами проведения первой профильной конференции в 2017 году, а к 2019 году стали соорганизаторами уже трех отраслевых мероприятий.


07.10.2019