Новости



Обзор федеральных СМИ

Грузия потеряла около 113 млн долларов из-за запрета рейсов из России. Таковы данные администрации туризма страны, сообщает «Москва 24». Россияне все равно посещают Грузию, но такие путешествия нельзя назвать массовыми. «Сейчас преобладают в основном индивидуальные самостоятельные путешественники из-за того что нет прямого авиационного сообщения. Есть несколько вариантов таких полетов. Транзитные, например, через Ереван. Но гораздо большей популярностью пользуются все-таки автомобильные путешествия. И еще до закрытия прямого авиасообщения с Грузией 70% путешественников выбирали альтернативные виды транспорта, не авиационный», – рассказал Дмитрий Горин в прямом эфире программы «Отражение». (Подробнее)

Обзор СМИ 10_10 _19.jpg

С 2021 года по электронным визам можно будет въезжать на всю территорию России. Дмитрий Гори рассказал каналу Россия 24, какие города выиграют от этого больше всего: «Мы видим ощутимый рост поездок в Казань, в Сочи, города Сибири и Дальнего Востока. Все, что сейчас в принципе нужно сделать, это все-таки как можно быстрее, пусть даже поэтапно, вводить электронную визу в других пунктах пропуска. В Санкт-Петербурге мы, например, видим, что по этому году прирост может составить до 40%. От этого выиграют все: и инфраструктура города, это и новые налоги, и, самое главное, новые возможности в развитии въездного туризма». (Подробнее)

В эфире ОТР Дмитрий Горин прокомментировал ситуацию с просьбой авиакомпаний обеспечить их госдотацией в 30 млрд руб. В противном случае перевозчики будут вынуждены поднять цены. «Последние годы и авиакомпании, и туристические компании стараются сдерживать рост цен, делая доступными перевозки, безбагажные тарифы. Но, увы, керосин дорожает, и вот те меры поддержки, которые государство может предоставить авиакомпаниям, позволит равномерно в течение 3-х лет все-таки зафиксировать и не допустить рост цен. 3 года ранее рост цен был всего 3–4%. Если не будет дотаций, будет крайне сложно удержать повышение тарифов». (Подробнее)

Проблему овербукинга, от которой даже сейчас страдают некоторые популярные направления, Дмитрий Горин прокомментировал Business FM: «Турецкие отели зачастую допускали перебронирование на 15%. Свыше 6 млн туристов из России выбрали Турцию прошедшим летом, и, увы, особенно в высокий сезон как раз мы отмечали факты перебронирования. В такой ситуации турфирмы обычно предлагают альтернативные отели, и даже он может быть более высокой категории, например не четыре звезды, а пять звезд. Но, увы, были случаи, когда условия предлагались меньшей звездности отеля, и в этой ситуации туристы имеют право аннулировать такое путешествие. В любом случае должна решать этот вопрос принимающая туристическая компания». (Подробнее)


10.10.2019