Новости



Обзор федеральных СМИ

Седьмая Международная конференция и выставка «Онлайн Трэвел» прошла в столице в середине ноября. Главными темами конференции стали тренды развития туристической отрасли, мультимодальные путешествия и внедрение инновационных цифровых технологий. В ходе первой части конференции обсуждались изменения, произошедшие в отрасли за год, и будущее туристической индустрии в эпоху цифровой трансформации. Дмитрий Горин, советник руководителя Ростуризма, рассказал, что основной целью профессионалы отрасли видят рост объемов внутреннего туризма и развитие всех видов транспорта с целью создания единой системы, максимально облегчающей путешественнику планирование и осуществление поездок. Стратегия 2035 года состоит в утроении инвестиций в туристический сектор, заявил эксперт.

78814499_2427604227567856_3223486647727292416_n.jpg

«Стратегия развития туризма предполагает инвестиции во все виды туристической инфраструктуры, субсидирование успешных проектов в сфере туризма за счет льготных кредитов и налоговых льгот, упрощение визовых формальностей, подготовку кадров для туризма. Цель стратегии – создать в России качественный туристический продукт, который будет конкурентоспособен и будет привлекать туристов как внутри страны, так и из-за границы за счет своего высокого качества», – отметил он на выставке. (Подробнее)

Проект изменений 132-ФЗ в части внедрения системы «Электронная путевка» в том виде, в котором он существует сейчас, не поддержан Комитетом Госдумы по физической культуре, спорту и туризму. Внедрения системы с 1 января 2020 года не будет. Это было озвучено в ходе круглого стола, прошедшего 21 ноября в Госдуме. По словам Дмитрия Горина, который присутствовал на встрече, в ходе дискуссии прозвучала ключевая мысль, что никакой «штурмовщины» не планируется. Будет конструктивный, поэтапный процесс внедрения системы. «Самое главное – мы увидели, что сместился вектор общения власти с бизнесом. Если раньше 90 % встречи занимал доклад чиновников, то сейчас основное слово держали туроператоры и представители общественности», – отметил эксперт. (Подробнее)

Тему новогодних туров внутри страны подняли в прямом эфире программы «Утро России». Дмитрий Горин рассказал о новых маршрутах, разработанных в Ростуризме. «Нам есть чем удивить. Например, новый маршрут «Серебряное ожерелье» позволяет посмотреть Север страны. В него входят 11 городов. Можно начать с родины Деда Мороза в Великом Устюге или заехать к Снегурочке в Кострому, или посмотреть на Северное сияние в Мурманске и загадать желание. Еще один новый проект «Три часа до…». Он позволяет организовать бюджетные путешествия вблизи Москвы и городов-миллионников за один день. Брендовые национальные маршруты публикуются на сайте Ростуризма и есть у туроператоров. Они позволяют экономить до 20-30% от стоимости», – сказал советник главы Ростуризма. (Подробнее с 4:34)

78305683_559543091492186_2313418657213972480_n[[.jpg

В эфире телеканала «Дождь» Дмитрий Горин обсудил с ведущей трагедию с российскими туристами в Доминикане. Эксперт дал несколько полезных советов, которые помогут в подобной экстремальной ситуации. В первую очередь, по словам советника главы Ростуризма, нельзя экономить на страховке. «В любой стране мира, где бы вы ни оказались, обязательно запишите телефон консульской службы России. Кстати, есть мобильное приложение МИДа, мобильный помощник. И в этой ситуации можно просто попросить первую помощь через мобильное приложение и получить хотя бы какую-то поддержку. В Доминикане часть туристов потеряли паспорта, и сейчас Министерство иностранных дел восстанавливает оперативные документы. Очень важно иметь копии документов с собой и, конечно же, страховой полис, лучше в бумажном варианте. Необходимо также давать о себе информацию организаторам тура. Мы, например, как туркомпания, иногда не можем найти родственников, или друзей, знакомых. Когда вы бронируете билет, не забывайте оставлять свои контактные данные либо в турагентстве, у туроператора, или даже при бронировании авиабилетов. У нас многие путешествуют самостоятельно. Максимум информации поможет быстро именно найти и оказать необходимую помощь», сказал он. 

От многих проблем защитит покупка тура у профессионалов – туроператоров и турагентств. «При самостоятельном путешествии все медицинские, финансовые риски человек берет на себя. Это его личная, персональная ответственность. И отсутствие страховых полисов, кстати, тоже. Бывают случаи, когда туристы перед первым самостоятельным путешествием оформляют медстраховку для получения визы, а в следующий раз уже нет. Но если вдруг в путешествии возникнут проблемы со здоровьем, платить придется самому. У организованных путешественников в этом плане всегда преимущество», рассказал Дмитрий Горин газете «Вечерняя Москва». Он также посоветовал проверять надежность поставщика по реестру туроператоров на сайте Ростуризма «Турпомощи» и отметил, что пакетный тур на большинство популярных пляжных направлений покупать выгоднее.


03.12.2019