Корпоративная жизнь



Инвестиции в будущее: МВА

Пошёл второй год обучения топ-менеджмента холдинга Випсервис по программе МВА Высшей школы экономики. Это позволяет сделать некоторые промежуточные выводы.

В первую очередь, стоит отметить, что прохождение данного курса не является данью моде. Перед заключением договора на образовательные услуги Ирина Соловьёва, генеральный директор холдинга, лично трижды пересматривала блоки программы, выявляя наиболее подходящую комбинацию курсов. К слову сказать, она и сама имеет степень EМВА, что позволило ей это сделать наиболее тщательно и продуманно, основываясь как на перспективных задачах бизнеса, так и исходя из личного опыта прохождения обучения. И сейчас, перед началом каждого нового блока, представители ВШЭ проводят интервью с Ириной Соловьёвой об ожиданиях, корректируя те или иные моменты. «Мы отмечаем действительно индивидуальный подход, комментирует данное сотрудничество HR-директор Випсервис Павел Разин, работа с корпоративным заказчиком отличается от сформированного курса вольных слушателей из разных компаний – мы имеем возможность настройки, регулировки под себя. Это важно».

Не менее тщательный отбор проходили и сами слушатели – их генеральный директор выбирала с учётом целого ряда параметров, а не только осуществляемых на тот момент функций в компании.

По программе обучается 15 руководителей среднего и высшего звена. Все они крайне воодушевлены процессом – и это не удивительно, ведь МВА представляет собой уникальные практические знания. Преподавательский состав – это люди бизнеса, а не только науки, фундаментальный багаж идёт об руку с реальными кейсами. Поэтому и преображение учеников вполне заметно. Каждый находит именно то, что принесёт пользу его направлению. Так, представитель финансового сектора, «гуру Excel», как называют его коллеги, с настоящим профессиональным наслаждением погружался в тему количественных методов в менеджменте. А HR, по своей части, обнаруживал свежий взгляд на некоторые рутинные моменты в вопросах подбора и аттестации персонала. Также коллеги могли больше понять в специфике деятельности друг друга, наблюдать рост благодаря занятиям.

Руководство холдинга придаёт первостепенное значение данной программе. Даже в столь непростой год важно продолжать обучение и для этого изыскиваются ресурсы. Цель выходит за рамки текущего момента и ближайшего рассмотрения – заявка на будущее, на формирование мощной руководящей кадровой структуры. Изменения происходят уже сейчас – среди участников программы есть новые назначения, делегирования им больших зон ответственности.

Важно упомянуть, что и в особенно острый период пандемии – весной, занятия не прекращались. ВШЭ показала себя с прекрасной технической стороны, оперативно обеспечив все процессы в дистанционном режиме. Так было завершено 3 или 4 курса. Сейчас занятия проходят на территории Випсервис – в отремонтированном удобном учебном классе. Это было обязательным условием со стороны компании: абитуриенты не должны преодолевать путь в непогоду после насыщенного трудового дня, чтобы все их ресурсы были направлены исключительно на получение знаний.

Сотрудничество с ВШЭ двустороннее: все понимают значимость практического опыта. Именно поэтому на практику в Випсервис поступают студенты из Высшей школы экономики. Осенью к работе приступил уже второй поток. 10 человек задействованы в проекте аналитики рынка электронной коммерции, где подготавливают материалы по трём крупнейшим игрокам. По окончанию они будут защищать проекты перед руководством холдинга.

К сентябрю 2021 года программа подойдёт к своей завершающей стадии. Уже сегодня видны её позитивные плоды, а в перспективе – качественно новый менеджмент. В Випсервис не исключают возможность продолжения взаимоотношений.





17.12.2020