Новости



Заседание Комитета Госдумы по транспорту и строительству

4 октября состоялось заседание Комитета Госдумы по транспорту и строительству, в котором приняли участие депутаты Госдумы, представители туриндустрии, авиакомпаний. Интересы туристической отрасли представлял Советник руководителя Ростуризма по транспорту и генеральный директор холдинга Випсервис Дмитрий Горин.

Под руководством председателя Комитета Евгения Москвичева участники обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа» и вопросы подготовки перечня законодательных инициатив, которые позволят создать систему контроля и в будущем исключить подобные ситуации на авиарынке.

Министр транспорта Максим Соколов в своем докладе обозначил разработанную Минтрансом дорожную карту по комплексу мер, направленных на повышение ответственности авиаперевозчиков и туроператоров перед гражданами страны. В первую очередь, речь идет о превентивных, т.е. упреждающих мерах. Это мероприятия по усилению контроля за финансово-экономическим состоянием авиаперевозчиков.

На заседании было предложено внести изменения в допуски к международным рейсам, повысить размер компенсаций пассажирам в случае задержек. Отдельно отмечена острая необходимость контроля за законодательством в сфере туризма, в том числе предусматривающего жесткую ответственность туроператоров за продажу авиабилетов без обратного билета.

Еще среди предлагаемых мер - наделение Ростуризма полномочиями по контролю за онлайн-продажами путевок и необходимостью обязательного введения электронной путевки в качестве бланка строгой отчетности. Целесообразно ввести ответственность за нарушение закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Речь идет о внедрении санкций и механизма жесткого контроля за нарушение туроператорами законодательства. По словам министра транспорта контроль будет проводиться по электронным путёвкам, он позволит отслеживать наличие перевозочных документов. А именно приобретение билета туда и обратно и обязательную выдачу этого билета туристу вместе с путевкой, как записано в соответствующей статье закона о туристской деятельности, включая систему штрафов за нарушение полётов или даже отзыва лицензии и исключения из реестра туроператоров.

Следует ввести обязанность операторов аэродрома или обслуживающей организации по оказанию услуг пассажирам при задержке рейсов. Наконец, стоит создать объединение авиакомпаний для финансирования расходов на оказание помощи пассажирам, а также в целях недопущения сбоев в перевозке пассажиров и защиты их прав.

«Наши предложения подготовлены, мы просили бы Государственную Думу и экспертное сообщество в оперативном порядке представить соответствующие заключения на указанные предложения» – заключил Министр транспорта Максим Соколов.
4 октября заседание.jpg4 октября заседание 1.jpg

05.10.2017