Новости



Взаимодействие туризма и гражданской авиации обсудили в Общественной палате

В пятницу 6 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялся Первый национальный конгресс путешественников и авиапассажиров. В этом знаковом для отрасли событии приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, члены Общественных советов Ростуризма и Росавиации, а также Общественной палаты Российской Федерации. Дмитрий Горин, генеральный директор холдинга Випсервис, советник руководителя Ростуризма и член рабочей группы при Росавиации принял участие в Конгрессе в качестве модератора сессии «Авиация».

В рамках мероприятия обсуждались вопросы законодательства в сфере туризма и гражданской авиации, безопасности авиапассажиров, стоимости и качества услуг, защиты законных прав и интересов туристов и авиапассажиров.

Рост внутреннего и въездного туризма в последние годы обусловил увеличение спроса на авиационные пассажирские перевозки — базовый транспорт для преобладающей части турпродукта. Одной из центральных задач Конгресса стал поиск концепции взаимодействия между потребителями туристического продукта, авиационным бизнесом и государственными регуляторами, чтобы повысить уровень удовлетворенности туристов и авиапассажиров качеством оказываемых услуг.

В частности, для сокращения числа задержанных и отмененных чартерных рейсов Ростуризм предложил использовать возможности «Электронной путевки»: эта информационная система позволит авиационным властям соотносить объемы обязательств, взятых на себя авиакомпаниями, с их реальными возможностями.

Дмитрии Горин отметил, что Первый национальный конгресс путешественников и авиапассажиров стал хорошей площадкой для конструктивного диалога с авиакомпаниями. Перевозчиков особенно порадовало сообщение от рабочей группы Росавиации, которая рассматривает возможность позволить авиакомпаниям получить допуски на 75% летних чартерных программ заранее, за три месяца до их старта. Если эта идея будет реализована, оставшиеся 25% чартерных планов можно будет скорректировать и получить допуски по действующей сейчас схеме: за месяц до начала полетов.

Первый национальный конгресс путешественников и авиапассажиров состоялся при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации. Его организаторами выступили Общественный совет при Федеральном агентстве по туризму, Российская национальная ассоциация авиапассажиров и Всероссийское объединение туристов.

Конгресс 1.jpgКонгресс 2.jpgКонгресс 5.jpgКонгресс 7.jpg


09.04.2018