Новости



Конкуренция, льготное налогообложение и субсидии

9 апреля в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся круглый стол на тему «Как решить проблему высокой себестоимости пассажирских перевозок?». Участие в нем приняли заместитель председателя Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов, советник руководителя Ростуризма и глава холдинга Випсервис Дмитрий Горин, а также Кирилл Янков, член экспертного совета при Министерстве транспорта РФ, и Илья Зотов, заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров.

Участники круглого стола рассмотрели факторы, которые влияют на формирование конечной стоимости авиационных и железнодорожных билетов, и обсудили законодательные инициативы, которые могли бы эффективно регулировать тарифы авиа и железнодорожных перевозок для стимулирования дальнейшего роста пассажиропотока.

Как отметили эксперты, мобильность населения растет и рынок пассажирских перевозок не может не реагировать на этот процесс. В 2017 году гражданская авиация показала рост в 18-19%, а железнодорожные пассажирские перевозки по результатам первого квартала 2018 года выросли на 14%. Спрос на перевозку у населения стимулирует и растущая туристическая отрасль. «Только открытие Турции в прошлом году привело на рынок 5 миллионов авиапассажиров, которые до этого два года не путешествовали», — отметил Дмитрий Горин. Глава холдинга Випсервис также добавил, что туристический рынок вносит заметный вклад в увеличение бюджетной перевозки на рынке: «На чартерных рейсах у туроператоров цены на перелет на 20-30% ниже, чем на аналогичный регулярный рейс».

Участники круглого стола отметили несколько ключевых факторов, которые уже влияют или могут повлиять на снижение стоимости перевозки для россиян. Одна из них — программы субсидирования авиаперевозок, по которым государство на определенных условиях дотирует рейсы в отдельные регионы/города. Однако только этой меры явно недостаточно: из бюджета на нее выделяется 8 миллиардов рублей, при этом из 62 миллионов пассажиров, летающих внутренними рейсами, ощутить эту субсидию на себе смогут максимум 1,5 миллиона человек.

Кроме того, снижению цен в авиационной отрасли способствуют невозвратные и безбагажные тарифы. С 1 января 2019 года они начнут применяться и в железнодорожной перевозке, что должно привести к появлению более привлекательных тарифов от РЖД.

Одна из перспективных мер, которая уже обсуждалась в Минтрансе, — обнуление НДС на внутренних авиарейсах (за исключением аэропортов московского авиаузла). Если это предложение будет принято правительством, серьезный дополнительный импульс к развитию получит региональная перевозка.

Кроме того, эксперты считают, что благотворно скажется на тарифах перевозчиков конкуренция: в частности, положительно повлиять на ситуацию с тарифами мог бы приход на российский рынок иностранных лоу-костеров.

Полную запись круглого стола можно посмотреть по ссылке:
https://www.pnp.ru/video/2018/04/09/kak-reshit-problemu-vysokoy-sebestoimosti-passazhirskikh-perevozok.html


10.04.2018