Новости



Обзор федеральных СМИ

Актуальные темы летнего туристического сезона – горящие туры и, увы, мошенники, спекулирующие на скидках. В эфире программы «Утро России» на канале «Россия 1» Дмитрий Горин рассказал, как уберечь себя от недобросовестных компаний. «Приобретая путевку нужно обратить внимание на легальность компании, проверив ее через сайт Ростуризма или Турпомощи. Нужно понимать, что если скидка очень велика, то это первый признак мошеннических действий. Ни в коем случае не надо оплачивать путевку наличными деньгами без кассового чека или переводить на карту физическому лицу». (Полный сюжет по ссылке)
Горин обзор 22.07_19.jpg

Хорошие скидки у легальных компаний сейчас наблюдаются в Турцию. Откуда они взялись в горячий сезон и когда еще бывают низкие цены на туры – Дмитрий Горин прокомментировал BFM. «Если говорить о ценообразовании, в феврале-марте были акции раннего бронирования, но впоследствии цены корректировались в среднем на 15-20% в большую сторону. Сейчас видно, что ряд гостиниц делают специальные предложения со скидкой 10-15%. Это говорит о том, что есть невостребованные места, поэтому именно по горящим предложениям можно купить бюджетный тур. Такая ситуация есть и по Болгарии, и по Греции. Все-таки традиционно в июле-августе цены все гостиницы поднимают, на случай недозагрузки идет текущая корректировка». Генеральный директор Випсервис также отметил, что следующая волна снижений ожидает туристов в бархатный сезон. В Турции он, например, длится до ноября. (Полный текст по ссылке)

Отправляясь в отпуск нельзя забывать о соблюдении визового режима страны, в которую вы собираетесь. Туристы обязаны иметь при себе обратный билет и ваучер на проживание, в ином случае вас могут просто не пустить на территорию государства. Как это произошло с группой россиян на границе с Южной Кореей. «Причина в том, что эти люди не смогли подтвердить туристическую цель своего приезда в страну. Между нашими странами с 2013 года действует соглашение о безвизовом въезде, но оно распространяется только на туристические поездки. Им не могут воспользоваться граждане, которые отправляются на учебу, работу и тому подобное. Это означает, что прибывающие туристы обязаны иметь при себе обратный билет, определенную сумму денег, ваучер на проживание в гостинице или контактные данные представителя принимающей стороны, - пояснил советник главы Ростуризма Дмитрий Горин в интервью корреспонденту «РИА Новости». (Полный текст по ссылке)

Чартерных рейсов в августе будет на 11% больше. Выполнение и рост программ был одобрен на заседании в Росавиации. «В ходе заседания было отмечено, что за отчетный период (15 июня по 14 июля 2019 года) все авиакомпании выполнили условие по пунктуальности выполнения чартерных рейсов, а также подтвердили наличие резервных самолетов для успешного выполнения программ в августе. Таким образом, все чартерные полетные программы туроператоров могут быть выполнены в полном объеме», - сообщил «Вестнику АТОР» советник главы Ростуризма, генеральный директор холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин. (Полный текст по ссылке)


22.07.2019