Новости



Обзор федеральных СМИ

Поток иностранных туристов в Россию в 2019 году вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. В первом полугодии нашу страну посетили почти 2 млн человек. Лидируют китайцы - 600 тыс. человек за полгода, но самую большую динамику показали испанские туристы - +55%. Такой статистикой поделился РБК со ссылкой на данные ФСБ. По мнению Дмитрия Горина, тенденция прироста туристов в Россию продолжится. «Разрушены стереотипы, что Россия небезопасная страна. Мы привлекаем, в том числе, и бюджетными предложениями. Для многих туристов из Юго-Восточной Азии экономичнее путешествовать в Россию, чем в другие страны Европы. Во-вторых, упрощается визовый режим. В том числе электронная виза в Санкт-Петербург, которая появится в октябре и добавит туристов», – сказал он в интервью каналу. (Полный сюжет со 2 мин. по ссылке)

В программе ОТР «Отражение» ведущие вместе с Дмитрием Гориным обсудили важную современную проблему – развитие экотуризма с учетом защиты природы. Без специальных мер избыток туристов приведет к потере таких красивых мест как Байкал, Куршская коса и т.п. «Как раз статус национального парка позволит защитить природу. И те кампании, которые развивают инфраструктуру, будут делать это планово. Есть даже и государственная поддержка, есть частный бизнес, который готов вкладывать деньги. «…» Ведь туристам не только пляж нужен. Если вспомнить, когда-то давно мы очень любили такой активный туризм, природный, экотуризм, как мы сейчас говорим. И количество таких туристов будет не только из России увеличиваться – в стратегии развития туризма в России это очень четко прописано. 9 миллионов туристов уже выбирают именно экотуризм», – сказал Дмитрий Горин. (Полная программа по ссылке)

На «РадиоРоссии» Дмитрий Горин стал гостем программы «Разное время», где обсудил с ведущими тему развития промышленного туризма в нашей стране. Советник главы Ростуризма отметил, что такой вид туризма позволяет ознакомиться с продукцией компании, дает рекламу бренду и возможность заработать на экскурсиях, а также принять новых людей на работу. «Для турфирм это тоже дополнительные возможности, потому что туристы всегда ищут что-то новое. Например, уже сейчас промышленный туризм популярен в совокупности с морским отдыхом – сюда относится посещение виноделен. И таких объектов становится больше. Раньше больший акцент был на кондитерские фабрики и продовольственные предприятия, сейчас возрастает интерес к другим отраслям промышленности. Чем интересны эти экскурсии сегодня? Работает много роботов. Мы словно попадаем в такой уже нефантастический фильм, где робот на твоих глазах собирает машину», – рассказал он. (Полную беседу можно прослушать по ссылке)


22.08.2019