Новости



Обзор федеральных СМИ

В Крыму появится рабочая версия российского онлайн-сервиса бронирования жилья на полуострове, - пишет «Российская газета». Сервис разрабатывают IT-специалисты Федеральной кадастровой палаты. Новая платформа станет альтернативой зарубежным агрегаторам. По словам Дмитрия Горина, вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР), остается открытым вопрос работы зарубежных агрегаторов в правовом поле, включая сохранение персональных данных, налогообложение, лицензирование в стране, где они представлены. Новый же сервис позволит снимать жилье в Крыму с уверенностью, что проблем после въезда не возникнет, обещают разработчики. Благодаря синхронизации с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН) появится возможность проверять данные об объектах. (Полная статья по ссылке).

Большие изменения должны произойти в отельной индустрии: «поколение Z» и миллениалы активно меняют бизнес-форматы и клиентский сервис, на первый план выходят личные впечатления и высокая скорость работы, важны также эко-концепция и формат Long Life Learning. Об этом на Ежегодном форуме АБТ-ACTE Russia для управляющих деловыми поездками в Санкт-Петербурге рассказал Дмитрий Горин. «Сейчас путешественники хотят получать максимально бюджетные варианты путешествий, они хотят, чтобы их активнее вовлекали в дополнительные программы», - отметил он в рамках дискуссии «Отели будущего». (Полная статья по ссылке).

68865632_2348045461931012_5774958810829422592_n.jpg

На 10% в 2018 году по сравнению с 2017-м увеличилось количество российских туристов, путешествующих внутри страны. Об этом рассказали ведущие программы «Утро России» на канале «Россия 1», куда пригласили Дмитрия Горина в качестве эксперта. По мнению советника главы Ростуризма, эта тенденция продолжается в 2019 году. «Для борьбы с основной проблемой путешествий по России – стоимости авиаперевозки уже два года работает специальная Программа по внутреннему туризму. Субсидирование, заложенное в ней, позволит турператорам делать скидки на чартерные рейсы. По нашим подсчетам сэкономить на стоимости билета можно будет от 10 до 15%», – отметил он. Также Дмитрий Горин рассказал, что для расширения географии путешествий, уже сейчас в ведомстве разрабатывается программа «Русские выходные», которая направлена на популяризацию поездок в близлежащие города. (Полный эфир доступен по ссылке, с 3 мин.)

утро россии.png

На телеканале РБК в программе «Главные новости» Дмитрий Горин рассказал о причинах роста путешествий россиян в 2019 году. Уже сегодня он оценивается от 10 до 25%. «В этом году россияне планировали свой отдых заранее не только на высокие даты июля-августа, но и в сентябре, октябре и даже ноябре. Туры в этот период дешевле в среднем на 20-30%. Отели все чаще выбирают повышенной категории, а вот продолжительность отдыха в среднем снизилась с 14 до 10 дней», – отметил он. (Сюжет по ссылке, с 6:13 мин.)


04.09.2019