Новости



Обзор федеральных СМИ

12 и 13 сентября в Санкт-Петербурге прошла XXIII Генассамблея Всемирной туристской организации ООН UNWTO. Генеральный директор Випсервис Дмитрий Горин выступил на мероприятии по теме изменения работы Ассоциации «Турпомощь» в рамках Стратегии развития туризма от Минэкономразвития. По его мнению, организация должна стать более «клиентоориентированной». В частности планируется сделать акцент на два основных момента: внедрение нового регламента «Турпомощи» и на межведомственное взаимодействие.  «Что касается нового регламента, то новой особенностью правового регулирования будет являться установление ведения учета взносов в резервный фонд, взносов в фонд персональной ответственности туроператора, а также осуществления учета выплат (отказов в их осуществлении) из средств указанных фондов. Предполагается установить очередность получения страховых выплат или выплаты по банковской гарантии: в первую очередь – туристы, во вторую очередь – Ассоциация «Турпомощь». Кроме того, предлагается установить требования к должностным лицам организации, а также ввести положения о регулировании ее органов управления», – отметил Дмитрий Горин. (подробнее «Турпром» https://www.tourprom.ru/news/43315/)
83425880-7eac-47d9-b834-c31fed94dc6c.jpg

Также в новом регламенте ассоциации «Турпомощь» предусмотрена возможность оплаты отелей туристам обанкротившихся туроператоров. Оплата «дожития» в гостинице до конца путевки будет производиться из средств фондов. (подробнее «РИА-Новости» https://ria.ru/20190912/1558599158.html)

В кулуарах генассамблеи Дмитрий Горин отметил, что туроператоры обсуждают возможность снижения отчислений в фонды персональной ответственности и частичной замены их банковскими гарантиями. Сегодня это высокие 7%, которые грозят привести к удорожанию туристического продукта. «Мы видим путь в том, чтобы, не снижая ответственности туроператоров, ввести инструмент банковской гарантии и сохранить инструмент страхования. Мы просим ЦБ проводить более жёсткий мониторинг по страховым компаниям и информировать об их надежности. Это так же относится к авиакомпаниям, потому что мы хотим понимать реальную ситуацию их финансово-экономического состояния», – прокомментировал ситуацию Дмитрий Горин. (подробнее «Интерфакс» )

Глава Випсервис отметил в интервью РИА, что во время встречи все подчеркнули важность внедрения электронной путевки, без которой очень сложно отслеживать те обязательства, которые берут на себя туркомпании. Также важно, чтобы был четко поставлен вопрос о реализации федерального реестра турагентов, который будет единый и бесплатный. Такой механизм уже прорабатывается Министерством экономического развития.

С 1 октября иностранцам будут бесплатно выдавать электронные визы для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, пишет Business FM. Для ее получения будет достаточно заполнить заявление на сайте МИД и дождаться ответа, который придет в течение четырех календарных дней. «Петербург действительно круглогодично очень востребован в туризме, и эта мера приведет к увеличению туристических поездок на 20-40%. Санкт-Петербург готов инфраструктурно к увеличению объемов. Хотелось бы, чтобы эту практику распространили и на другие города», – отмечает Дмитрий Горин в интервью изданию. (подробнее https://www.bfm.ru/news/424444)



16.09.2019