Новости



Обзор федеральных СМИ

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав рабочих групп по реализации механизма «регуляторной гильотины» в каждой из значимых сфер общественной жизни и бизнеса. Речь идет о «расчистке» от устаревших и мешающих развитию нормативных актов правового поля России. В рабочую группу в сфере туризма вошло 19 человек, в их числе: Дмитрий Горин как член наблюдательного совета «Турпомощи» и вице-президент АТОР (Ассоциация Туроператоров России), исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, замминистр Минэкономразвития Сергей Галкин, бизнес-омбудсмен по туризму Москвы Георгий Мохов и др. Результатом работы групп, которая будет вестись до конца 2020 года, должно стать создание нового контрольно-надзорного регулирования.

Отметим, что в июле 2019 г. премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень органов власти и видов контроля, в отношении которых в первоочередном порядке будет осуществляться механизм «регуляторной гильотины». В список вошла, в том числе, деятельность туроператоров и «Турпомощи». (Подробнее)

Большинство россиян на ноябрьские праздники намерены отправиться в путешествие по стране. Однако среди самых востребованных направлений за границей эксперты называют Италию, Турцию и Испанию. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал в эфире НСН, почему любовь россиян к отдыху за границей снова выросла. «Популярность российских курортов не падает. В абсолютном количестве уже по итогам года видно, что цифры существенно увеличились. Другой вопрос, что после многих лет снижения выездного туризма количество путешествий за рубеж возросло. Тому способствует стабильность курсов валют, умеренный рост цен на туристические услуги и авиабилеты и пакетные туры, которые предлагает туроператор на выездных направлениях», - отметил он. (Подробнее)

 В 2020 году Москва впервые примет Гранд Финал туристического Оскара - премии World Travel Awards. В этом же году премия пройдет в Омане 28 ноября, и Москва там номинирована сразу в трех номинациях - Лучшее направление фестивального и событийного туризма (World’s Leading Festival Event Destination), Лучшее направление для спортивного туризма (World’s Leading Sports Tourism Destination) и Лучшее туристическое направление. Город (World’s Leading City Destination). Эксперты, опрошенные Вестником АТОР, отмечают, что у России есть все шансы получить Оскар во всех номинациях. «Россия, облегчая визовый режим, развивая туристическую инфраструктуру, вступила в конкурентную борьбу за туристические потоки на глобальном рынке и ее шансы на успех велики», - сказал изданию Дмитрий Горин, вице-президент АТОР и советник руководителя Ростуризма. (Подробнее)


06.11.2019