Новости



Обзор федеральных СМИ

Актуальную ситуацию на туррынке в связи со вспышкой коронавируса в Китае Дмитрий Горин прокомментировал в эфире канала «Мир 24». «С 24 января в соответствии с рекомендациями Ростуризма мы приостановили продажу туров. С 26 января начались плановые вывозные рейсы, и мы уже можем с уверенностью сказать, что к 4 февраля все организованные туристы вернутся в Россию. Также с 27 января мы не принимаем организованные группы китайских туристов. А всех прилетающих деловых путешественников и самотуристов на регулярных рейсах, которые не отменяли, тщательно проверяют в аэропортах», – отметил он. (Подробнее с 1:55 мин.)

цццк.jpg

Между тем российские туроператоры намерены выступить с предложением Росавиации скорректировать чартерную полетную программу на март 2020 года и переориентировать освободившиеся борта, которые были задействованы в перевозке на китайский Хайнань, на направления Кубы, ОАЭ, Турции и Таиланда. Об этом Дмитрий Горин заявил РИА Новости. (Подробнее

Египетские курорты могут для российских туристов открыть уже в апреле. По информации «Интерфакс», российские специалисты по безопасности с 19 по 23 января проверяли аэропорты, и было принято решение начать процедуру возобновления полетов. Тем не менее туркомпании не торопятся организовывать чартерные программы. «Чартеры, наверное, должны восстанавливаться постепенно. Может быть, это будут регулярные рейсы, изначально. Ну, в любом случае, мы ждем актуальной информации, потому что подтверждения пока нет. Для туркомпаний, конечно, важно именно понимание, что данное разрешение есть  – должен быть соответствующий указ президента о возобновлении прямых рейсов между городами России и Египта. И только после этого туристические компании смогут формировать уже чартерные или регулярные полетные программы. И открывать продажи», – сказал Дмитрий Горин «НСН». (Подробнее

Со 2 февраля 2020 года вступает в силу обновленный визовый кодекс Евросоюза. Подать заявку на Шенген россияне отныне смогут за полгода до поездки и не позднее, чем за 15 дней. Туристам с хорошей визовой историей будут чаще выдавать долгосрочные мультивизы. Дмитрий Горин считает, что возможность более ранней подачи заявки на визу упростит задачу туристам и позволит избежать чрезмерного ажиотажа в разгар сезона. «Самое сложное при оформлении Шенгена – пиковые нагрузки перед майскими праздниками и летом. Теперь же, если вы планируете поездку заранее, сделать визу станет намного проще. Что же касается срочных поездок, то все равно нужно знать правила и подавать документы заблаговременно. Правила только вступили в силу и наверняка еще последуют разъяснения. Мы полагаем, что у заявителей с хорошей визовой историей не возникнет проблем», – отметил он. (Подробнее)

Национальный офис по туризму Хорватии в России впервые запустил масштабный проект для профессионалов туристической отрасли «Дни хорватского туризма в РФ», посвященный деловым контактам хорватских и российских компаний и презентациям туристических возможностей Хорватии в 2020 году в Москве и других городах России. Первое мероприятие проекта стратовало в старинных залах московского «Дома Смирнова» с панельной дискуссии «Новые тренды в туризме и потенциал хорватского туризма в России». В ней приняли участие глава российского представительства Хорватского туристического сообщества Райко Ружичка, министр туризма Республики Хорватии Гари Каппелли, советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, заместитель руководителя Ростуризма  Сергей Корнеев и другие. (Подробнее)

2020-01-30 12.13.23.JPG


03.02.2020