Новости



Обзор федеральных СМИ

В Ростуризме разъяснили ситуацию с зарубежными полетами
В результате введенных Россией и другими странами ограничений на авиасообщение и въезд иностранных граждан, сейчас выехать можно в очень ограниченное число стран, пояснил "РГ" советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. (Подробнее)

Убытки туроператоров из-за коронавируса предложили компенсировать
Минэкономразвития РФ предложило субсидировать туроператоров из-за убытков от возврата билетов, купленных по невозвратным тарифам. Речь об авиаперевозках с 24 января по 30 марта 2020 года. Ведомство хочет возместить компаниям расходы, понесенные в связи с вывозом туристов из стран, в которых был введен карантин или иные запретительные меры.
Эти предложения были озвучены главой министерства Максимом Решетниковым. Он предложил компенсировать туроператорам оплату возвратных рейсов, которыми две недели вывозились российские туристы. Министерство внесло соответствующий проект постановления в правительство. Субсидирование также поможет компаниям ускорить возврат средств туристам.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин признал, что ситуация в туристическом сегменте бизнеса непростая, но предположил, что со временем, после окончания карантинных мер, отрасль восстановится.(Подробнее)

Согласно решению Ростуризма, продажа заграничных туров путевок на март-апрель из-за коронавируса приостановлена. С вероятностью 90% «сгорят» и майские туры, купленные желающими отдохнуть за рубежом. Однако отмена путевок грозит финансовыми убытками: штрафами, равными сумме потерь, понесенных поставщиком, а также курсовой разницей в 20-25%. Кроме того, при покупке нового тура, скажем, на начало лета, выиграть на раннем бронировании уже не удастся.
«Мы не знаем, сколько будут продолжаться ограничения. В Китае, например, уже идёт восстановление экономики. А когда восстановится экономика и снимутся ограничения в Евросоюзе - мы не знаем. Но отказываться от туров слишком невыгодно. Совет один: если вы сомневаетесь в том, что поездка состоится, если ваше направление закрыто - лучше всего не отказываться от поездки, а перебронировать ее на более поздний срок», - цитирует издание Дмитрия Горина, вице-президента Ассоциации туроператоров России. (Подробнее)

Пандемия застигла сто тысяч россиян за рубежом
В эфире Россия 24  Дмитрий Горин рассказал подробнее о ситуации. (Эфир по ссылке)Обзор Сми 25 марта.png

В эфире РБК Дмитрий Горин рассказал, как вести себя туристам оказавшимся в чужой стране в карантине. (Подробнее с 19 минуты)

Обзор Сми 25 марта _2.png


25.03.2020