Новости



Подтверждение квалификации: успешно!

В холдинге Випсервис состоялась аттестация главных бухгалтеров.

«Подобная практика со специалистами данного направления у нас проходила впервые, ранее аттестацию проходили только некоторые категории сотрудников из операционного персонала. И, забегая вперёд, сразу отмечу, что мы очень довольны результатами», дал оценку событию HR-директор Випсервис Павел Разин. Он рассказал, что аттестацию решили провести в связи со структурными изменениями в компании; в ней приняли участие все главные бухгалтеры бизнесов, а также несколько заместителей (отвечающие за формирование отчётности во внешние контролирующие органы).

Для осуществления процедуры была использована специальная методика тестирования, разработанная проверенным подрядчиком. Она включала задачи, максимально приближённые к реальности, учитывающие особенности работы с разными системами налогообложения и другими аспектами работы бухгалтерии руководящего звена.

На выполнение было отведено 2 дня. «Списать» было невозможно – проверялись не теоретические знания, а именно практические умения, при этом было разрешено пользоваться открытыми источниками (например, программой Консультант+). Участники также давали свои пояснения и комментарии к полученным решениям.

«Все прошли аттестацию успешно: бухгалтеры холдинга соответствуют квалификационным стандартам, подтвердив 6-ую, высшую категорию. Есть даже результаты 100 баллов из 100», резюмирует Павел Разин.

Подведение итогов прошло в торжественной атмосфере. Генеральный директор Випсервис, Ирина Соловьёва дала обратную связь по итогам тестирования, рассказала о пожеланиях к дальнейшему профессиональному развитию сотрудников. Все участники, гордые подтверждённым квалификационным статусом, получили в подарок цветы и конфеты.   

Главный бухгалтер Управляющей компании, Ольга Сидоренко, также принимала участие в аттестации, предварительно помогая с методикой подготовки. «Это мероприятие очень важно для нас. В соответствии со стратегией глобализации холдинга Випсервис, и бухгалтеры должны выходить на международный уровень ведения бизнеса и отчётности, быть подготовленными по всем участкам. Поэтому наша следующая стратегическая цель 2021 года – это повышение квалификации до 8 уровня МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности)», прокомментировала она.

В ближайшей перспективе в компании будет выделено время и организовано дополнительное обучение главных бухгалтеров на 8-ую категорию. Предполагается, что профессиональные аттестации станут в холдинге регулярными и будут проводиться раз в 2 года. Аналогичные тесты будут применяться и при найме в холдинг новых главных бухгалтеров.


03.09.2020