Новости



Обзор федеральных СМИ

В АТОР заявили о снижении количества путешествий в этом году на 30-40%
По словам главы ассоциации, специалисты ожидали худших результатов.
Ранее издание TourDom.ru писало, что примерно две трети путешествий на новогодние праздники приходятся на внутрироссийские направления.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что туристический кешбэк, которыйстартовал 15 октября, даёт свободу выбора и возможность неспеша выбрать нужное направление.
(Подробнее) 

«Аэрофлот» идет навстречу туристам
Национальный авиаперевозчик отменяет плату за внесение изменений во «внутрироссийские» билеты и увеличивает частоту зарубежных рейсов
«Аэрофлот» отменяет плату за внесение изменений в авиабилеты экономического класса по всем внутрироссийским направлениям. Правило действует для всех билетов экономического класса, приобретенных начиная с 16 октября 2020 года, с датой вылета, указанной в билете, до 25 марта 2021 года включительно, - сообщили нам в пресс-службе перевозчика.
«Возможность перебронировать билеты без доплаты может способствовать росту потока туристов на внутренних направлениях на рейсах «Аэрофлота», – считает вице-президент АТОР Дмитрий Горин.
Он напомнил, что ранее (в период первого всплеска пандемии коронавируса) авиакомпании уже вводили подобные послабления для привлечения пассажиров.«Сейчас по действующей практике при перебронировании билета по невозвратному тарифу удерживается около 500-1000 р. в зависимости от авиакомпании», – заметил г-н Горин.
(Подробнее)

В Сочи часть отелей уже полностью забронированы на зимний период. Россияне уезжают в Краснодарский край, чтобы пережить пандемию коронавируса.
Отмечается, что однокомнатное жилье в Сочи в среднем обойдется в 25–30 тысяч рублей в месяц. Цена может значительно вырасти в зависимости от комфортабельности. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24
30_10_20.jpg

Рейсов в Анталью стало меньше
Когда ждать открытия новых направлений?
Объем перевозки в Анталью в октябре снизился примерно на треть. Об этом свидетельствуют данные табло российских аэропортов 23 октября. Если в день открытия сообщения с Турцией международный аэропорт Антальи принял 70 российских рейсов с 23 тысячами туристов, то сегодня туда вылетят 47 рейсов совокупно из всех авиаузлов РФ.
Как заявил в эфире ОТМ зима 2020/2021 советник главы Ростуризма Дмитрий Горин, на какое-то время маршрут из Москвы в Анталью стал самым популярным в мире. По его словам, уменьшение количества рейсов в Анталью — закономерное явление, так как сезон подходит к концу. Сейчас гораздо более логичным было бы открытие дополнительных частот на зимние курорты ОАЭ и Кубы, а также появление новых безопасных направлений, например, Доминиканы, куда на днях возобновила перелеты Украина. Ряд аналитиков не исключают, что подобных решений стоит ждать и в России.
(Подробнее)


«Иди за солнцем следом»: россиянам назвали регионы для путешествий в ноябре
За путешествия по стране можно получить кэшбек на карту «Мир».
Эксперты Ассоциации туроператоров России назвали регионы, где в ноябре больше всего солнечных дней.
Лидером рейтинга для ноябрьского путешествия стала Адыгея. Там в последний осенний месяц обычно 16 солнечных дней.
В Астрахани в ноябре обычно десять солнечных дней. В Ростове-на-Дону в ноябре, как правило, шесть ясных дней и 23 — с переменной облачностью, передает РИА Новости.
Ранее глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова сообщила, что второй этап программы кешбэка за путешествия стартовал в октябре.
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин предсказал судьбу действующей программы кешбэка за туры по России.
Слушать эфир радио «Комсомольская правда»


30.10.2020