Новости



Завершён анализ рынка электронной коммерции

Второй поток студентов из Высшей школы экономики завершил практику в холдинге Випсервис – уже традиционно в формате защиты презентаций перед руководством. К слову сказать, опыт полезный для обеих сторон.

Ключевой темой стало изучение рынка электронной коммерции на примере ведущих игроков в сравнении с новым направлением бизнеса Випсервис – платформй theMAP. Компания, идя в ногу со временем и осознавая всёвозрастающую потребность электронной коммерции, представила в прошлом году международный процессинговый центр. TheMAP – это команда разработчиков, технологов и бизнес профессионалов, которые ориентированы на конечного клиента и предлагают инновационные технологии, инструменты и поддержку для реализации процесса проведения финансовых операций.

Свои работы представили 3 команды. Стоит отметить, что все проекты характеризуются тщательной проработкой, аккуратностью, наличием профессиональной терминологии и свежих идей.

Практика для студентов ВШЭ началась в октябре с вводного выступления руководства Випсервис, в котором была обрисована текущая ситуация, цели и задачи проектной работы, разъяснено ТЗ. В ходе исполнения группы использовали данные из открытых источников (таких как официальные ресурсы исследуемых систем, профессиональные сообщества, средства массовой информации) и могли обращаться за консультацией к своим кураторам из холдинга. В общей сложности работа заняла чуть больше 2 месяцев.

Совокупно было проанализировано 4 года развития рынка электронной коммерции, как в России, так и в мире, с большим вниманием на сравнение 2019 и 2020. Каждый анализ включал множество показателей и был проиллюстрирован подробными диаграммами и графиками. Были показаны сильные и слабые стороны основных отечественных игроков и обозначены на их фоне точки роста для theMAP. Интересно, что студенты решили работать в рамках одной темы и, таким образом, можно было сравнивать взгляд на проблему каждой из трёх групп, выявлять общие тенденции.

Рекомендациям для бизнеса Випсервис уделялось особое внимание: каждая команда представила свой план развития, уделив внимание деталям и перенеся его в реалии на таймлайне для реализации в 2021 году.

Защита состоялась в конце декабря. Члены комиссии в составе генерального директора холдинга, руководителя бизнес-направления theMAP и директора по работе с клиентами ознакомились с тремя презентациями и выставили свои оценки. Затем общей обратной связью поделилась Ирина Соловьёва. Она указала на слабые стороны работ, показав возможности для развития, похвалила особо удачные места и дала общее резюме по каждому проекту.

Компания Випсервис очень ценит данное сотрудничество с Высшей школой экономики. Обеим сторонам оно даёт много ценного: так студенты получают возможность пройти практику в реальных условиях, с настоящими данными и вполне рабочими задачами на базе лидирующей компании отрасли; пообщаться с её ведущими специалистами, в том числе с управленцами топ уровня. А холдинг, в свою очередь, получает свежий взгляд, новые идеи и тщательную проработку своих практических вопросов от потенциально «золотого» кадрового резерва индустрии, вкладывая и собственные ресурсы в его становление и развитие.
IMG_3427.jpgIMG_3465.jpgIMG_3382.jpgIMG_3461.jpgIMG_3371.jpg


27.01.2021