Новости



Мы объединяемся, чтобы жизнь клиента становилась проще

Пандемия в разы увеличила скорость оцифровывания наших будней: мы заказываем еду через приложения, покупаем все больше товаров и услуг онлайн и очень редко лезем в кошелек за наличными. Нам, в Випсервис, очень важно соответствовать этим реалиям и поддерживать наших клиентов в происходящих изменениях. Два проекта холдинга объединили усилия, чтобы наши клиенты получили возможность легких платежей с помощью QR-кода.

theMAP - международный процессинговый центр и «Future» - программное обеспечение для оформления пассажирских перевозок объединились и внедрили технологию оплаты по QR-коду - оплаты с помощью Системы Быстрых Платежей. «Пилотировать» новый способ оплаты будет знаковый проект холдинга, один из крупнейших российских интернет-ресурсов, предоставляющих возможность удобного поиска, бронирования и покупки авиабилетов и сопутствующих услуг – онлайн гипермаркет www.biletix.ru.

Что такое QR-код, и какое преимущество получает клиент при использовании данной услуги?

Сам по себе QR-код ‒ это не способ оплаты, а просто картинка, которая шифрует какую-то полезную информацию ‒ ссылку на сайт, фотографию, статью, платёжную форму. Сегодня с ее помощью мы начали рассчитываться за товары и услуги.

Оплата по Системе Быстрых Платежей (СБП) ‒ это технология, которую не так давно внедрил Банк России. Главное различие с классической оплатой по карте заключается в том, что при оплате по СБП деньги снимаются с одного расчётного счёта и переводятся на другой расчётный счёт без участия платёжных систем ‒ Visa, Masterсard, Мир. Пользователю больше не нужно самому вводить данные банковской карты, сумму оплаты, ждать 3-ds код и подтверждать операцию, как в случае оплаты банковской картой любой платежной системы. Также при QR-оплате по СБП невозможна утечка информации, так как все данные остаются внутри банковской системы.

Другие преимущества этого способа оплаты:

  • Скорость. Не нужно вводить данные карты, только отсканируйте код и выберите счёт, с которого хотите произвести оплату.
  • Надежность. Оплата происходит со счёта на счёт без участия платёжных систем.
  • Безопасность: Перевод происходит внутри банка, поэтому система полностью секьюрна.

 

Делясь технологиями, мы сложное делаем простым!


30.08.2021