Новости



TicketMe: переход на Cloud

IT-инфраструктура Транспортного агрегатора «TicketMe» была окончательно переведена в облако Cloud — миграция завершилась успешно в марте текущего года.

Процесс перехода был непростой — сам Cloud оказался перед вызовом экстренных и глобальных изменений, перестраивался весь рынок.

По словам Сергея Хмельницкого, Управляющего директора разработки информационных систем, в итоге удалось вместе прийти к большей гибкости и надёжности, при этом сократить издержки — стоимость аренды оборудования уменьшилась для Випсервис более чем в 2 раза! «Могу привести уже несколько примеров, последовавших за изменением архитектуры и переходом Транспортного агрегатора на облачные технологии. Так, один из наших субагентов резко увеличил количество поисковых запросов — ранее мы просто не смогли бы оперативно масштабировать. Ещё один показательный пример — это увеличение спроса на контент Аэрофлота на фоне ухода глобальных распределительных систем, произошедший также в краткие сроки».

Сейчас система работает стабильно, Випсервис и Cloud выгодны друг для друга как крупные и надёжные партнёры. Однако, будем честны, произошло это не сразу: была в предыстории и «оптимизация затрат», и «продолжительный период тестирования», сложный путь выстраивания взаимодействия с технической службой поддержки.

В свою очередь, Павел Павельчук, Директор по информационным технологиям, отмечает повышение отказоустойчивости системы. «В самом начале мы понимали, что у партнёров есть так называемые «проблемы роста» в технической поддержке — им не всегда хватало компетенций при решении вопросов через HelpDesk на первой линии. Но сейчас мы удовлетворены той командой специалистов, с которой сотрудничаем —  новый уровень взаимодействия: 2-4 часа — и есть решение». «Благодаря Cloud мы получили гибкость в использовании ресурсов — можем оперативно регулировать их в зависимости от ситуации и задач», — резюмирует спикер. Немаловажным фактором при выборе была необходимость оказания помощи при миграции со стороны Cloud —  объединение сетей и каналов связи, перенастройка серверов и активного сетевого оборудования, решение прочих вопросов, возникавших во время миграции. Кроме того, свою роль сыграли удобство управления инфраструктурой с помощью платформы Enterprise и безопасность хранения данных.

Получив от Cloud новое коммерческое предложение на запрошенные ресурсы, опционный договор уже существовал. Понимание того, что Cloud имеет большой набор готовых сервисов, гибкость этих сервисов,  распределенный ЦОД на территории России, является одним из гигантов ИТ услуг на рынке, привело Випсервис к решению выбора его как Партнера, поскольку холдинг всегда дорожит своими клиентами и крайне аккуратен в выборе новых решений, насколько это всегда позволяет ситуация. Немаловажную роль сыграло и то, что изначально не самый «бюджетный» партнёр не стал повышать цены, а сохранил условия, в то время как многие его конкуренты их увеличили при изменении общей ситуации на рынке с конца февраля. Одновременно с этим сильно возрос спрос на NDC со стороны клиентов Випсервис — появились новые задачи по управлению потоками.

Одним из факторов при принятии решения для Випсервис стали гарантии доступности сервиса (SLA) не менее 99,95%, поддержка 24/7/365 и возможность оперативного масштабирования вычислительных мощностей.

«Предпосылки перехода были ещё год назад — это естественный процесс развития собственных продуктов, и мы начали рассматривать различные варианты с июня 2021 года. Произошел не просто переезд из одного датацентра в другой, а изменение архитектуры Транспортного агрегатора, чтобы отвечать вызовам времени. Сегодня мы можем сказать, что имеем дело с чем-то более высокого порядка, свое рода гибридом:  если раньше был просто автомобиль, то теперь он получил возможность летать», комментирует  Сергей Хмельницкий.


Для справки

Транспортный агрегатор - специализированная система, преображающая различные протоколы перевозчиков и глобальных дистрибутивных систем в унифицированные.

Cloud (ООО «Облачные технологии») - облачный провайдер услуг и сервисов по моделям IaaS и PaaS для физических лиц, стартапов, малого, среднего, крупного бизнеса, государственных учреждений и корпораций. Предлагаем 60+ облачных сервисов, виртуальный ЦОД, платформу для ML-разработки полного цикла на базе двух суперкомпьютеров Christofari и Christofari Neo.


04.07.2022