Новости



В России упростили процесс отчёта о командировках с использованием электронных посадочных талонов

С апреля 2024 года российские компании могут отчитываться о расходах на авиабилеты с помощью электронных посадочных талонов вместо бумажных документов. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Министерства транспорта и Министерства финансов России.

Минфин России предоставил разъяснение о возможности использования электронных посадочных талонов для отчёта, которое было направлено в Министерство транспорта. Согласно этому разъяснению, если авиабилет приобретён в электронной форме, то документом, подтверждающим расходы на покупку билета, является маршрутная квитанция электронного авиабилета, содержащая стоимость перелёта. Для подтверждения перелёта достаточно предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией при онлайн-регистрации на рейс, в дополнение к электронному билету. Отметки, аналогичные тем, которые ставятся в печатных посадочных талонах, не требуются.

Благодаря этому нововведению в облачных приложениях Hamilton Apps стало ещё проще отчитаться за командировку. В совокупности все это позволит сотрудникам быстро и легко подготовить авансовый отчёт, приложить к нему фотографии подтверждающих документов и отправить на проверку в бухгалтерию.


11.04.2024