Новости



Российские авиакомпании опасаются Украины

Крупнейшие российские авиакомпании начали ограничивать агентские продажи билетов на Украине. Как сообщает «АвиаПорт», представители агентских сетей уверены, что перевозчики просто хеджируют свои риски на фоне падения курса гривны. Эксперты рынка более радикальны в оценках и утверждают, что авиакомпании опасаются падения банковской системы страны в целом.


«Аэрофлот» ввел дополнительный сбор при продаже билетов в соседнее государство с пунктом начала перевозки за пределами Украины. S7 запретили украинским агентам продажу билетов, в которых нет участков Киев - Москва, Одесса - Москва или Симферополь - Москва. Введение аналогичных мер подтвердили и в «Трансаэро».


Представители агентских компаний так же считают, что у нынешней ситуации подоплека в первую очередь экономическая. «Все российские авиакомпании начали бояться за выручку, которая падает с падением курса гривны, - считают в онлайн-проекте холдинга Випсервис - Biletix. - Валютная ситуация на рынке непростая, и компании стараются хеджировать свои риски в краткосрочном периоде, либо ограничив объемы продаж через украинские пульты (через русские возможность выписки сохраняется), либо увеличив свои доходы от таких продаж, как, к примеру, «Аэрофлот». В компании так же уточняют, что в последний месяц наблюдался обратный процесс: ослабление рубля привело к всплеску выписок билетов через украинские агентства: за счет курсовой разницы можно было получить определенную выгоду».


Прочесть статьи на эту тему с комментариями директора онлайн проекта Biletix, можно по ссылкам:

http://rbcdaily.ru/industry/562949990601967

http://www.aviaport.ru/news/2014/02/19/275273.html


21.02.2014