Новости



Итоги конгресса турагентств

Главными вопросами II Всероссийского Турагентского конгресса, проходившего с 9 по 12 апреля в Сочи, стали взаимоотношения с туроператорами, снижение комиссии, электронная путевка и будущее турагентской деятельности.

По оценкам организаторов в конгрессе приняли участие свыше 450 компаний  туриндустрии, представители Ростуризма, Министерства культуры РФ, Минтранса России, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, Совета Федерации и Государственной Думы.

На пленарном заседании конгресса с докладом о взаимоотношениях с авиационными и железнодорожными перевозчиками выступил советник руководителя Ростуризма и генеральный директор холдинга Випсервис Дмитрий Горин.

«Результатами нашей работы за прошедший год для туристической отрасли стало появление более удобного формата работы по групповым бронированиям, получение оперативной обратной связи со стороны ОАО «РЖД», увеличение глубины продаж ж/д билетов до 60 дней. Введена постоянно действующая скидка 50% на детские перевозки. Особое внимание уделялось внедрению специальных туристических тарифов на ж/д перевозки и развитию субсидирования в авиации.» - рассказал Дмитрий Горин.

Он полностью поддержал инициативу сенатора Фомина Игоря Вадимовича о выделении субсидий не менее 1 млрд. руб. на 2018 год для развития внутрироссийских перевозок.

Темой конгресса, вызвавшей наиболее бурное обсуждение, стал вопрос внедрения электронной путевки. На круглом столе по этой теме выступали разработчики проекта из компании «Астерос» и представители рабочей группы, в которую входит Дмитрий Горин. Он призвал к консолидации всех общественных объединений и независимых агентств к участию в изменениях в туристическом законодательстве и внедрении и тестировании электронной путевки. По результатам обсуждения слушатели конгресса выразили надежду, что профессиональное мнение рабочей группы по электронной путевке поможет создать удобный и технологичный продукт.

По итогам II Всероссийского конгресса турагентств была подписана резолюция, с перечнем инициатив, которые предлагает туристический бизнес.



14.04.2017